Иммиграция. Глава 5. Схема с документами (Skilled Immigrant Class).

По прилету в Ванкувер, вы проходите к стойке для иммигрантов, где вам выдадут кучу макулатуры для новоприбывших, местами полезную. Также дадут талончик с номером вашей очереди к immigration officer (некоторые слова не могу перевести на русский, так что буду писать на англ, так понятнее).

Подождав в зале ожидания своей очереди, подходите к immigration officer, который задает вам кучу вопросов на тему ввозимых вещей и прочего. Ничего сложного, просто формальность, не бойтесь. В конце разговора пришлепывает в каждый паспорт по 1 странице формата А4 (тут кстати нет такого формата вообще, никто про него не слышал, максимально приближенный к нашему А4 – Letter. Только он немного короче и шире). Эта бумажка в паспорте является вашим самым главным документом пока на указанный у офицера адрес через 6 недель вам не прийдут по почту полноценная пластиковая карточка, подтверждающая ваш резидентский статус. Через 3 года после въезда можете подавать документы на получения канадского паспорта, а пока PR-card и есть ваш “почти-паспорт”.

Оказавшись в городе, вам необходимо в ближайшие же дни посетить следующие инстанции:

1. Банк: срочно открывайте счет, для иммигрантов рекомендую банк RBC. Кому уже надо будет, дам контакты русско-говорящего менеджера, который вам поможет все сделать быстро и понять, как все работает. Приехать и на месте все решить, как в России, тут не получится. Поэтому как только появится возможность позвонить, звоните в банк и намечайте стрелку (to make an appointment). Скорее всего он будет уже на след день, но может и повезет, как нам =) Счет надо открыть как можно скорее, потому что  c момента открытия счета кредитную и полноценную дебитовую карту вы получите только через 2 недели по почте. А пока вам выдадут временную, на которой маркером написан номер и ваше имя (ей почти везде можно расплачиваться).

2. Service Canada: в Ванкувере их несколько, в каждом районе свое отделение, насколько я знаю. Вам нужно прийти туда лично и написать заявление на получение SIN (Social Insurance number) – аналог нашего ИНН. Тут он прокатывает как одно из удостоверений личности (ID). Вам сразу же дадут распечатанные на листике ваши данные и номер SIN. Нормальная пластиковая карточка придет по почте через 10 дней (нам пришли через 6 или 7 дней). Когда получите карточку, лист, который дали в первый раз надо уничтожить, а карту хранить дома в секрете.

3. Телефон: “Связь тут у всех говно и у всех дорогая” как говорят местные =)) Рекомендуют Fido. Послушался. Для покупки симки нужно 2 ID. За ID проканает:

  • пластиковая карта (можно местную кредитную (но она будет в лучшем случае через 2 недели), либо нашу русскую класса Visa Classic и выше) (при первой попытке, кстати, у меня отказались принимать мою Visa Classic за второй ID);
  • загран паспорт, где есть ваши имя и фамилия на английском языке;
  • SIN номер, который вы будете знать сразу как сходите в Service Canada.
  • местные права;
  • что-то еще, что вам точно не светит =))

Телефон нужен, как можно скорее, потому что во всех инстанциях вас будут спрашивать номер телефона. Тут это один из самых важных параметров жизни.

4. Временная медицинская страховка. В первые 2-3 месяца вы не имеете права на нормальную местную для жителей страховку. Например, мы прилетели 20 января. Считается месяц прибытия до конца плюс 2 месяца, т.е. на полноценную страховку мы можем рассчитывать только с 1 апреля. А до тех пор, если что-то вдруг случится и вам понадобится обратиться в больницу, то пипец вам. Ценники тут жуткие. Поэтому настоятельно рекомендуем приобрести временную страховку на это время. Рассчитывается она за каждый день и зависит от суммы покрытия. Мы взяли семейный пакет до $100,000. За 66 дней страховки заплатили $450. Уже сходили 1 раз просто на пятиминутный прием, который обошелся $238. Эти временные страховки называются как страховка путешественника (Single-trip Travel Insurance), будто вы приехали по туризму сюда и страхуете свою жизнь. Купить такую можно в любой частной страховой компании, которых здесь немало.

5. Постоянная медицинская страховка (MSP). Для нее вам надо с сайта министерства здравоохраниния (или как оно там) скачать форму на двух листах, заполнить ее, приложить копии паспортов с теми впечатанными бумажками, подтверждающими ваш PR статус и отправить почтой по адресу, который указан в самом низу на этой форме. Лучше сделать это заранее.

Кажется из срочного все. Теперь ждите, когда через 2 недели придут пластиковые карты и через 6 недель придет PR-карта. Как только придет PR-карта, вы можете начинать пытаться получить местные права (по русским вы можете ездить в течение 3-х месяцев).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *